Альбина Латтарова

Требование предъявляемое к кандидатуре на должность президента РФ?

Умар Гафаров

Основной закон (Конституция) требует, чтобы кандидат в президенты в обязательном порядке был гражданином России.

Конституцией РФ устанавливается ценз оседлости (т. е. требование постоянного проживания на территории страны в течение определённого срока) . Этот срок составляет 10 лет. Конституция не определяет, идёт ли речь о непрерывном сроке или возможно его составление из отдельных временных отрезков.

Конституция устанавливает и возрастной ценз для главы государства: Президент не может быть моложе 35 лет. Данное требование обусловлено спецификой президентских полномочий, особой важностью функций этого должностного лица, для осуществления которых необходимы большой жизненный опыт и навыки управленческой работы.
В отличие от ранее действовавшей новая Конституция не предусматривает
верхнего возрастного предела для кандидата в президенты (ранее он равнялся 65 годам) .

Названными положениями исчерпывается конституционная регламентация способа избрания Президента и конституционные требования, предъявляемые к кандидатам на этот пост.

Laziz Boykulov

Главное требование - уметь на законных основаниях снять с должности действующего президента РФ.

Екатерина

Главное требование - Он должен быть с ЦАРЁМ в ГОЛОВЕ

Лена Егорова

Кандидатом на должность президента может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Точный порядок выборов президента Российской Федерации определяется федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» . Согласно этому закону для регистрации кандидат должен представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) минимум 2 миллиона подписей граждан РФ, которые его поддерживают. Закон позволяет приносить их с запасом в 5 %, то есть до 2 миллионов 100 тысяч подписей. ЦИК должен проверить не меньше 20 % из 2 млн подписей. Если количество брака превышает 5 %, то дополнительно проверяется ещё 10 % подписных листов. Кандидатов, которые представили подписные листы без достаточного запаса, можно не допустить к регистрации и при меньшем проценте брака, поскольку одно из оснований для отказа в регистрации — если число подписей за вычетом бракованных оказывается меньше 2 миллионов.

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (статья 81 Конституции РФ) .

Андрей Кузнецов

иметь стаж этой должности не меньше 10 лет

Наталия Денисенко

воровать Красиво

Наталия Блеч

Кандидатом на должность президента может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Точный порядок выборов президента Российской Федерации определяется федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» . Согласно этому закону для регистрации кандидат должен представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) минимум 2 миллиона подписей граждан РФ, которые его поддерживают. Закон позволяет приносить их с запасом в 5 %, то есть до 2 миллионов 100 тысяч подписей. ЦИК должен проверить не меньше 20 % из 2 млн подписей. Если количество брака превышает 5 %, то дополнительно проверяется ещё 10 % подписных листов. Кандидатов, которые представили подписные листы без достаточного запаса, можно не допустить к регистрации и при меньшем проценте брака, поскольку одно из оснований для отказа в регистрации — если число подписей за вычетом бракованных оказывается меньше 2 миллионов.

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (статья 81 Конституции РФ).

Mariya Petrova

Я, знаю кого выберет "быдло"... )))

Виктория Петрова

Иметь упрнчиский опыт?

Улугбек Эргашев

Одно из важнейших требований к кандидату - то, чтобы он не занимал эту должность в прошлом.
Лицо, занимавшее уже эту должность в прошлом - не имеет больше права до конца своей жизни баллотироваться в президенты.

Доказательство.

дадим определение:
"два срока подряд" - это "один двухсроковый отрезок времени".
Подставляем в исходную фразу:
"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более одного двухсрокового отрезка времени".

А так как текущее пребывание в кресле кое-какого лица – уже по счету ВТОРОЙ двухсроковый отрезок времени (первый, напомню, был в 2000-2008 гг.), то этот факт, самоочевидно, грубейшим образом нарушает Конституцию, так как ДВА отрезка времени БОЛЬШЕ, чем ОДИН отрезок времени, в то время как Конституция говорит, что более ОДНОГО отрезка времени лицо занимать должность НЕ может.

ЭТО КОНСТИТУЦИОННОЕ И УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Дима Пирский

Почему Российским студентам не дают возможности:" Партия - Дай Порулить!". Очень хочется послушать мнение студентов Каким должен быть Президент России, чтобы Россия возглавила борьбу с эксплуататорами рабочего класса