Людмила Порубова

В чем разница между полицией и милицией. только не говорите что один хрен - еслиб так было, ее б не переименовывали.

я думаю, что кардинально изменилось ее предназначение. А вы как думаете7

Лилит Мовсесян

разница, всего лишь, в двух первых буквах. вот и делайте вывод.

Михаил Ивашкин

Милиция - латинское слово -ополчение. Иногда Гражданская гвардия, то есть саморганизованные горожане, отряжающие патрули для охраны порядка в период смут. Непрофессиональная стража.
Полиция - от грческого полис, город-государство - отряды стражников на службе у государства. Афины набирали их из конных скифов. Професиональные стражники.
В России милиция патрулировала улицы больших городов с марта 1917, когда прежнюю полицию разогнали и криминал оживился. Задача гражданских патрулей была простой: силой оружия пресекать явные грабежи.
Понимаете, что в современном мире это неприемлемо и неэффективно.
Нужны профессионалы.
Важно ли, как это называется? Есть две точки зрения. Первая "хоть горшком назови, только в печь не сажай". Вторая, "Назвался груздем - полезай в кузов". Иначе, у лингвистов, мнение совпадающее с народным: через язык программируется общественное поведение. Г-да-товарищи евсюковы воспитывались советской милицией. Сразу за переименованием ждать изменния программы, заложенной в детстве, не приходится, однако надежда есть на перепрограммирование следующего поколения.

Евгений Иванов

разница в деньгах которые были освоены на переходе с милиции на полицию...

Эн
Эндже

Неверно, что "милиция - любители, а полиция - профессионалы". Важно, что полиция - слуги государства, а милиция - самоорганизация народа. Другое дело, что наша милиция стала полицией гораздо раньше, чем поменяла название. Это при объединённом МГБ-МВД, при Берии.

Жанна Гончарова

милиция, -это войска для борьбы с внешним врагом на данной кокретной территории, а полиция -для борьбы с внутренним врагом там же !

Сергей Семенков

Так и есть один хрен. И ваши думы о кардинальных переменах о предназначении вам померещились