Иван Патранжел

Как перестать быть скромной?

Александр Тимофеев

Не надо перестовать быть скромной, но умение постоять за себя быть должно. Поверьте, наглецы и нахалы мало кому нравятся.

M_
Max _

Если нету жизни личной, значит хватит быть приличной.
всё просто.

Наталья Лагутина

Скромность, как известно, украшает девушек.

**
*дмитрий *********

Юная леди, Ваша скромность прекрасна! Хорошие парни не любят развязных потаскушек! Не следуйте глупым принципам современного и оставайтесь милой девушкой

Дмитрий Ладанов

наглых людей не очень любят.

Олег

Скромность и забитость-вещи разные. Если то, что вы называете скромностью-неумение плюнуть в рожу хаму или отбить утром место в автобусе-то избавляйтесь скорее! Жестче надо быть)

Дима Тишкин

Удивительно, но доброта к самому себе способствует скромности. Ведь призрак эго активизируется в нашем мозге, когда нам что-то угрожает, когда мы стремимся защититься. Дабы сбить эту спесь эго, требуется, чтобы наши фундаментальные потребности были удовлетворены. О каких потребностях идет речь? Например, нам всем нужно тепло. Сопереживание, похвала, любовь других, особенно получаемые в детстве, встраиваются в нервные сети, которые отвечают за чувство уверенности и самоуважение. Но если вы в течение многих лет получаете все это лишь малыми порциями, в вашем сердце в конце концов образуется пустота.

И эго начинает работать над этой пустотой! Старается замаскировать ее зазнайством или на мгновение получить удовлетворение, что-то урвав для себя. Мало того, что вы становитесь неприятны другим, получая в результате меньше сопереживания, поддержки и любви. Такая стратегия бессмысленна, поскольку не направлена на решение базовой проблемы.

Вместо этого можно заполнить пустоту в своем сердце любовью и добром, по порции каждый раз. Когда я был моложе, пустота в моем сердце была огромна, как пустыня Сахара. Когда я понял, что она может и должна быть заполнена добрым отношением к себе, я стал целенаправленно искать подтверждения моей ценности, такие как любовь и уважение ко мне близких, мои собственные хорошие поступки и достижения. Потом я по несколько секунд «смаковал» все это. И через немногие недели пустота стала заполняться, и я начал чувствовать себя по-другому. Спустя несколько месяцев у меня развилось гораздо большее чувство самоуважения. Прошло много лет и событий с тех пор, и прежняя пустота в моем сердце сегодня практически заполнена.

Не важно, как велика пустота или рана в вашем сердце. Каждый день несет вам хотя бы малую горсть любви, которую можно туда бросить. Замечайте все хорошее вокруг себя, проявляйте заботу и внимание к людям, а потом принимайте их в себя. Одно проявление любви, благожелательности не заполнит вашу пустоту. Но если вы будете трудиться на этом поле день за днем, вы действительно поселите любовь в своем сердце.

Многие духовные практики призывают человека быть добрым к себе. Буддистская метафора говорит, что доброта к себе - это плот, на котором можно переплыть реку страдания. Когда вы окажетесь на другом берегу, плот вам больше не потребуется. Вы создадите внутренние ресурсы, настолько мощные, что у вас не будет нужды постоянно искать вовне подтверждения своей значимости - не будет раздутых амбиций, стремления заполучить что-то.

Андрей Котельников

Скромность это хорошо)) )

Яна Журавлева

Ничего плохого в скромности нет. Сейчас в век тотального хамства и плебейства скромность - большая редкостьк. И, как всё редкое, чрезвычайно ценится теми, кто понимает. .
Но, возможно, Вы путаете скромность и застенчивость. Тогда с застенчивостью действительно нужно бороться Эта очаровательная черта способна отравить жизнь её обладателю. Методик борьбы немало. Универсальных нет. Всё строго индивидуально.
БОльше общайтесь. Умейте ценить себя. Уважайте других.