Марина Миланович

почему действующие вулканы в России есть только на камчатке?

Татьяна Карих

а действительно почему? Неплохо бы было чтоб хоть один был в маскве

Галина Саратовцева

Потому что там проходит так называемое "Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо", где происходит стык двух литосферных плит.
Дело в том, что Россия, в основном, находится в центре Евразийской плиты и стыковка с другой (Тихоокеанской) плитой происходит только на Камчатке. Поэтому, в основном, все вулканы там:)