Александр Фокин

Реальный прототип Швабрина из Капитанской дочки в "История Пугачёвского бунта"

Анастасия

Шванвич поначалу был прототипом Гринёва, но потом его черты Пушкин передал Швабрину.

Пушкин знал историю армейского офицера, подпоручика Михаила Шванвича. В своем дневнике он записывает: “Шванвич за буйство сослан в гарнизон. Степная крепость, подступает Пугачев. Шванвич передает ему крепость, делается сообщником Пугачева. Ведет свой отряд в Нижний – спасает соседа отца своего”.
Так или нет, будут развиваться события в романе, Пушкин еще не знает, но личность Шванвича очень интригует его.
Работа над повестью продвигается с трудом. В пушкинских бумагах сохранилось 6 различных планов повести. Но даже последний из них имеет отличия от произведения, которое мы читаем. Трижды в этих планах Пушкин делает главным героем Шванвича. Но в итоге отказывается делать положительным героем дворянина, перешедшего в лагерь восставших. Пушкин не сочувствовал таким людям как Шванвич и не восторгался крестьянским мятежом. “Не приведи господи видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный” – говорит главный герой романа. В 1831 году Пушкин был свидетелем такого бунта в Старой Руссе: “Ужасы, – пишет он Вяземскому, – Более ста человек генералов, полковников и офицеров перерезаны. 15 лекарей убито, зарывали живых и проч. ”
. Некоторые черты Шванвича переданы отрицательному герою Швабрину,

Марат

Лол вопрос всё ещё открыт

Black Falkon

Ыыыыыыыыыы