Михаил Якунин

Сравнительная характеристика Швабрина и Гринева. Капитанская дочка.

характеристика по плану. 1) Сведения о семье, условиях воспитания. 2) Образ жизни, привычки. 3) Поступки героя и отношения к ним других. 4) взгляды на жизнь, интересы, душевные порывы. 5) Нравственный облик. 6) Авторская оценка героя. Внимание! мне ну нужны огромные скопированные тексты из интернета. Надеюсь на вашу помощь. кто сделает мне по плану буду очень благодарна.

Виталий Харламов

О проблеме чести и достоинства в повести "Капитанская дочка" можно рассказать на примере характеров и поступков двух офицеров: Петра Гринёва и Алексея Швабрина.
Пётр предстаёт в начале повествования типичным недорослем, но в нём чувствуются задатки хорошего, порядочного человека, заложенные в семье. Он добр и дарит мужику, спасшему его и слугу Савельича в буран от верной гибели, заячий тулуп. Он дерётся за честь капитанской дочери на дуэли со Швабриным, который опорочил девушку. Он, не боясь смерти, не отрекается от служения Отечеству и остаётся верным присяге, данной императрице, отказываясь подчиниться воле самозванца Пугачёва. Наконец, рискуя жизнью, бросается спасать Машу из Белогорской крепости, занятой мятежниками и остаётся верен своей любви наперекор родителям. Всё это говорит о том, что по мере взросления Пётр Гринёв из юноши вырос в смелого, верного, честного и отважного мужчину и офицера, служащего Родине верой и правдой, не уронившего чести и достоинства в самых трудных ситуациях. Отправляя сына служить, старший Гринёв напутствовал его "Береги платье снову, а честь -- смолоду". Пётр выполнил наказ отца.
Не таков Швабрин, мелкий завистник и сплетник, который был сослан в Белогорскую крепость за убийство на дуэли. Швабрин распускал слухи о семье коменданта Миронова, присягнул на верность Пугачёву, держал Машу Миронову в плену, склоняя к замужеству, и оклеветал Петра, заявив, что тот является пособником самозванца. Из-за трусости и малодушия Швабрин стал предателем, чем уронил своё достоинство и замарал человеческую и офицерскую честь
Нравственный выбор Гринёва -- служить Отечеству и быть верным своей любви.
О нравственном выборе Швабрина сказать нечего, потому что он -- безнравственный человек.

Марина Денисёнок

1). Гринев: Вся повесть написана от лица Петруши Гринева. В первой части рассказывается о его детстве и приезде в Белогорскую крепость, где воспитание Петруши было доверено гувернеру-французу и крепостному Савельичу. “Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками» - рассказывает Гринев о своем детстве.
Швабрин: Швабрин умен, возможно, получил хорошее образование, но у читателя почему-то сразу вызывает антипатию.

2). Гринев: Гринев ведет разгульный образ жизни, не задумываясь о завтрашнем дне. Но события, происшедшие в Белогорской крепости, заставили его переосмыслить свой образ жизни, найти для себя новые ценности и цели.
Швабрин: О его жизни почти ничего не известно, лишь то, что он попал в крепость из-за дуэли

3). Гринев: Хорошо относится к людям, верный, честный и добрый.
Швабрин: Полный мерзавец, способный абсолютно на все для достижения цели. Ценит только свою жизнь.

4). Гринев и Швабрин — носители двух принципиально различных мировоззрений. Два офицера российской армии — Петр Гринев и Алексей Швабрин ведут себя совершенно по-разному: первый следует законам офицерской чести и хранит верность воинской присяге, второй с легкостью становится предателем.

5). и 6)., надеюсь, додумаешь сама, исходя из предыдущих пунктов, что весьма несложно. И да, на будущее, советую заглянуть на сайт www.litra.ru - база сочинений, найдется почти любая тема. Удачи 😉