Данил Тарасов

Опекунство! Отца должны признать недееспособным из-за психического заболевания (вопрос внутри)

Опекунство! Отца должны признать недееспособным из-за психического заболевания, какие выплаты положены его опекунам? Кто может стать опекуном? Может ли стать его опекуном моя мама инвалид 2группы? Может ли оформить опеку работающий человек??

Black And White Angel

Все зависит от его заболевания. Шизофрения тоже психическое заболевание. Но люди знают сколько им лет и сколько стоит буханка хлеба (образно) . Алкоголики. Тоже психзаболевание, они не могут удержаться в своей страсти, но подчастую оценить свое состояние могу. Назначают недееспособность и ограниченную недееспособность по решению суда. Для этого назначается психиатрическая экспертиза. Опека осуществляется безвозмездно. Опекунам ничего не платят. Маловероятно, что маме разрешат опекунство из-за инвалидности. Я инвалид 3 группы, но мне разрешили опеку с трудом, с оговоркой, что только над взрослым. Если ему дадут 1 группу, то можно оформить пособие по уходу. Нужен совершеннолетний, не работающий, не получающий пенсию, не стоящий на бирже, не имеющий никаких доходов. За этот уход инвалиду к пенсии добавят 1200 руб.

Паша Дергачёв

В соответствие со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином устанавливается опека.
В соответствие со ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Для признания недееспособным или ограниченно дееспособным, его близким родственникам (родители, дети, братья, сестры) необходимо обратиться с иском в суд о признании его недееспособным, либо об ограничении в дееспособности, по месту его жительства.
К иску необходимо приложить следующие документы:
1. Копии документов, подтверждающих личность
2. Копии документов, подтверждающих родственную связь
3. Заключение психиатра
4. Справка с места жительства
Для оформления опеки, либо попечительства необходимы следующие документы:
1. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным, либо об ограничении его в дееспособности.
2. Копии паспортов опекуна и недееспособного.
3. Справка с места жительства (опекуна и недееспособного) .
4. Медицинское заключение на опекуна (выдается в отделе опеки и попечительства) .
5. Автобиография опекуна.
6. Характеристика на опекуна (с работы, либо бытовая) .
7. Согласие вместе проживающих с опекуном совершеннолетних граждан (необходимо писать в отделе опеки и попечительства) .

8. Копия ИНН.

9. Оригиналы и копии документов на имущество недееспособного гражданина.
10. Акт обследования условий проживания кандидата в опекуны, попечители (составляется специалистом отдела опеки и попечительства)
Требования к опекунам и попечителям совершеннолетних граждан те же, что и для опекунов и попечителей несовершеннолетних, а именно: опекун или попечитель должен иметь свой постоянный доход, жилое помещение соответствующее установленным санитарным нормам, положительно характеризоваться по месту жительства или работы, не иметь заболеваний в стадии декомпенсации и судимости

Оля Работяга

Инвалид 2 группы не может быть опекуном. За опекунство не платят. Опекуном может быть работающий человек.