Владимир Иванов

Помогите, пожалуйста, придумать тему для статьи по экономике! Нужно что-нибудь интересное и актуальное

Славинский Игорь

Напишите про формы и масштабы вывоза капитала из России. Почему его называют "бегством капитала"? Государственные методы регулирования вывоза? Насколько они эффективны?
Когда-то сама поинтересовалась количественным показателями вывоза и у меня получилось, что публикуемые данные экспертов сильно разнятся и скорее носят характер догадок, чем точных статистических оценок.
И всё-таки, чтобы представить масштабы вывоза привожу ряд данных:
* с 1988 по 1995 гг. отток капитала составил 250-285 млрд. долл. США
* в 1996 г. отток из России превышал прямые инвестиции в национальную экономику в десять раз. Вывоз составил 30-85 млрд. долл. США.
* в 1997 – 40-119 млрд. долл. США. По оценкам, за рубежом оставалось примерно треть выручки от российского экспорта (примерно 39 млрд. долл. США) . Неполучение денег связано с действиями таких компаний как «Росвооружение» , «Тяжпромэкспорт» , «Росвнешторг» , «Техпромэкспорт» и другими. За поставки нефти Россия не получила более миллиарда долларов США, за поставки ядерных реакторов и другого оборудования для АЭС – 3,5 млрд. долл. США, за поставки леса – около 50 млн. долл. США.
* кризисный 1998 год повлёк незаконные перевод капитала за рубеж в размере примерно 1,5 млрд. долл. США. В целом вывоз капитала составил 27-97 млрд. долл. США.
* в 1999 году - 23-71 млрд. долл. США
* в 2000 году – 23-111 млрд. долл. США
* в 2001 году – 29-34 млрд. долл. США
* до кризисного 2008 года ежегодный объём «бегства» капитала составлял 20-25 млрд. долл. США.
* в 2008 году вывоз составил почти 130 млрд. долл. США
* в 2009 – 44 млрд. долл. США
* в 2010 – 27 млрд. долл. США.
* девять месяцев 2011 года закрылись на уровне вывоза 62,3 млрд. долл. США
Особенностью вывоза последних лет стал вывод капитала средними и мелкими предпринимателями.