Ванек Окт

Голландия до революции и после. История 7 класс

Помогите. Буду рад, отплачу тем же)

Не про цветы.. .

Спасибо большое, а как сделать лучший ответ не подскажите??)) )

***баяша** *

исторически - до и после революции там выращивают тюльпаны -
Другая, более важная предпосылка экономиче-ского успеха Голландии – буржуазная революция, произошедшая в 1566-1579 гг. и ставшая первой в мире успешной буржуазной революцией. В Нидерландах к этому времени уже назрели противо-речия между дворянством и буржуазией, а также между имущими классами и трудящимися города и деревни, классовая борьба достигла здесь к концу XVI в. наибольшей силы. Кроме того, народ страны начал национально-освободительную борьбу против угнетения феодальной Испанией, ко-торая до 40% своих доходов получала за счет эксплуатации Нидерландов. Испанский король Фи-липп II (1527-1598) ввел в Нидерландах инквизицию и беспощадно преследовал еретиков. Все это вызывало волнения в стране. В городах происходят вооруженные столкновения с испанскими сол-датами. В 1566 г. вспыхнуло народное восстание, в Нидерландах началась буржуазная революция. Попытки Филиппа II казнями и зверствами пресечь сопротивление нидерландского народа не сломили его волю к борьбе. Основные вехи революционных событий: народное иконоборческое восстание 1566 г. в южных провинциях; всеобщее восстание 1572 г. в северных провинциях; вос-стание в 1576 г. в южных провинциях; создание Утрехтской унии в 1579 г.

Завершилась Нидерландская буржуазная революция освобождением от испанского господ-ства северных провинций и образованием буржуазной республики Соединенных провинций, хотя Южные Нидерланды Филипп II удержал под своей властью. Семь провинций объединились в од-но государство с общим правительством, казной и армией. Во главе республики Соединенных провинций стала Голландия как наиболее развитая в экономическом отношении провинция. Новое государство стало называться Голландией