Сашка Щербакова

Как понять слова Цицерона. Помогите пожалуйста.

Цицерон, в свою очередь, как-то обмолвился: “Высшая законность - это высшая несправедливость”.

Олеся Молдавская

Цицерон, и его современники выступали против слишком скрупулезного понимания закона, Цицерон считал, что следование букве закона может привести к несправедливости, и цитировал известную поговорку: Высшая законность — высшая несправедливость — surnmum ius — summa iniuria (De offic, I, 10). Настаивая на знании законов, он не пренебрегал и иного рода доказательствами, чтобы выиграть дело-Так, по его словам, защищая Опимия, убившего Гракха, следовало доказывать, что это убийство было законно, так как было совершено в интересах республики (Cic. De orat., II, 30).