Антон

Как построить график функции y= |x|(x-2)+2?

Наталья Силаева

у = х (х – 2 ) + 2 = х в квадрате – 2х + 2 = (х – 1) в квадрате + 1 при х большем или равном 0.
у = –х (х – 2 ) + 2 = –х в квадрате + 2х + 2 = – (х – 1) в квадрате + 3 при х меньшем 0.
Первый график получается из графика у = х в квадрате переносом на 1 вправо и на 1 вверх.
Второй график получается из у = х в квадрате переносом на 1 вправо, затем симметричным отображением относительно оси Ох и, наконец переносом вверх на 3 единицы.
От первого графика стираем часть, расположенную левее оси Оу, от второго – правее оси Оу.