Владислав Рудман

Является ли использование полиграфа (детектора лжи) доказательством в уголовном процессе?

Х)
Ханя )

Само по себе использование полиграфа доказательством НЕ является, поскольку в уголовном процессе к доказательствам предъявляются определенные требования.
А вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ по психофизиологической экспертизе с применением полиграфа, проведенной на основании постановления следователя о назначении указанной судебной экспертизы ЯВЛЯЕТСЯ таким же доказательством, как и иные и подлежит оценке наряду с иными доказательствами.

P.S. Да, кстати, почитайте НЕнаучную статью в "Maxim (detox)" за декабрь 2011 г. , "Полиграфыч в стране лжецов", где 6 неподготовленных простых журналиста журнала легко и непринужденно обманули одного из сильнейших и ведущих полиграфологов страны с детектором. Обращаю внимание на слова: совершенно неподготовленных и легко. Так, ради интереса. А ведь это что-то да значит?

Lev Fedorov

конечно нет судьи просто любят картинки полистать на суде))

Св
Светлана

Ну разумеется - нет! И по очень простой причине. У каждого человека есть свои "страшилки" - если например мне задать вопрос, который вызовет ассоциацию с червем, или любым земноводным существом - детектор зафиксирует ложь, даже если я отвечу чистейшую правду.