Sweet Kitty

Есть ли у эмансипированного законный представитель?

Если эмансипированный является потерпевшим по уголовному делу, то есть ли у него законный представитель, который, например, в соответствии с ч. 1 ст. 147 УПК может вместо него подать заявление о привлечении к уголовной ответственности?

Юлия Андреевна

Статья 5 УПК:
12) законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Эмансипированный является дееспособным в полном объеме, и у него законных представителей (в смысле статьи 5) быть не может.

Сергей Митришкин

Да, у эмансипированного может быть законный представитель - адвокат.