Михаил

Законные представители детей?

Помогите решить такую проблему. Мы с супругом оформляем договор дарения доли в квартире своим несовершеннолетним детям. Подали документы в реестр, начальник отказал - родитель не может представлять интересы своих детей. У нас получается мать дарит долю в квартире дочери, а отец представляет ее интересы, и папа дарит долю сыну и мать представляет интересы сына. Начальник ссылаясь на закон утверждает, что мы не имеем права представлять интересы детей, нужны третьи лица - органы опеки. Мы прочитали закон - статья 64 семейного кодекса - ИМЕННО РОДИТЕЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ. Документы у нас не приняли, отправили за доверенностью к нотаруису, чтобы кто то третий представлял интересы наших детей, плюс еще разрешение от органов опеки. Как нам быть?

Lacoste Xz

Я так понимаю, что дети уже совершеннолетние. Если да и они не органичены в дееспособности, то регистратор прав.

Lipo Gevorgyan

Начальнику посоветуйте учить закон, а не нести х@рню. Пусть дает письменный отказ в регистрации сделки.

Кроме этого он НЕ ИМЕЕТ права не принять документы на регистрацию, даже в случае если они все неправильные.

Лысый Дядька

Интересные новости! Органы Опеки нужны при отчуждении детских долей, а подарить доли детям родители могут без всякого разрешения, мало того, решение органов опеки можно "изменять", например: вы обращались с просьбой о выделении доли ребенку в приобретаемой квартире 15 кв. м. , а на сделке решили выделить 25 кв. м, - Органы опеки не будут против, наоборот, обрадуются! В вашем случае, вы имеете полное право подарить любое количество метров в имеющейся квартире не спрашивая никого. Вы действуете полностью в интересах несовершеннолетних детей.