Dinara Mirzoeva

какие бывают интерпритации комплексных чисел кроме геометрической?

кроме геометрической как точки на плоскости или как вектора

и если знаете, где можно об этом почитать. . книги, авторы
спасибо!

Сергей Митришкин

Любая парочка матриц Паули, в которую обязательно входит единичная матрица, дает матричное представление комплексных чисел.
Вообще, можно взять любое представление кватернионов и взять только две компоненты, одна из которых вещественная. (Например, 4 матрицы Паули как раз и есть представление кватернионов на матрицах 2х2. Посмотрите еще матрицы Дирака 4х4.)
Еще преобразования Лоренца в Специальной Теории Относительности, когда Вы рассматриваете движение в одномерном пространстве тоже дают интерпретацию комплексных чисел (точнее говоря, поворотов в комплексной плоскости).

Владимир Мудрик

Найди на торрентах Арнольд В. И. Геометрия комплексных чисел, кватернионов и спинов. Просто, доступно, и вместе с тем полно и строго.

Ол
Ольга

Теоретико-множественная: комплексные числа являются множеством пар действительных чисел, на котором специальным образом определены операции сложения, умножения и деления.
Матричная интерпретация: семейство матриц определенного вида с кратким способом их записи.