Тават Одинцова

Помогите по биологии 9класс!

Дать определение понятию экосистема! Используя слова: Абиотическая составляющая, биотическая составляющая, биосфера.

Ольга

Согласно А. Тэнсли: Экосистема - единый комплекс живых существ, прежде всего растений и абиотических условий, относящихся к территориям, ранее занятым фитоценозом.

Википедия: Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др. -греч. οἶκος — жилище, местопребывание и σύστημα — система) — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз) , среды их обитания (биотоп) , системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними

В общем и в целом, предлагаю такую версию:
Экосистема есть совокупность абиотической и биотической составляющих. Биосфера - самая крупная экосистема.

Абиотические факторы - факторы неорганической природы; биотические факторы - факторы взаимодействия организмов. Часто говорят про антропогенные факторы.