Алла Щелакова

Как вы думаете бананы можно выращивать на подоконнике?

Евгений Усов

Musa super dwarf cavendish -самый карликовый сорт, может плодоносить в комнатых условиях, семенами не размножается так как это гибрид, как и все без семенные бананы, размножается отростками, которые даёт в изобилии, продаётся в садовых гипермаркетах, в Москве на рынке Садовод, цены от 300 до 1800 руб.
Из семян растят дикие формы банана, некоторые из них даже карликовые и быстро начинают плодоносить, но вряд ли вам понравятся на вкус их плоды. Абиссинский банан к карликовым не относится, в домашних условиях не плодоносит, в условиях оранжереи может.

Танечка

нет и нет ...им нужен особый уход и климат и условия парника хотябы. вы-ж на зиму не будете ставить парник?

@.
@........

Можно) У меня растет. Сама вырастила из семян. Подруга подарила пакетик с 3-я семечками банана Абиссинского / купила в магазине " Цветы"/, цена за пакетик- 56 руб. Взошло одно семечко из трех, через две недели.

Рамиль

и ананасы заодно

Анна Алексеевна

если там всегда есть солнце и тепло, то да!

Иван Дементьев

Карликовые можно. Говорят даже съедобные сорта бывают.

!александр !

Лучше клубнику!

Ирек Сабитов

яблоки заодно нет нельзя вы что в джунглях живёте?

Миша Гавриков

в зимних садах растут цветут и зреют, но нужны условия и место, на подоконнике точно не вырастут, только если подоконник размером 3 на 4 метра, а так у нас дома растет банановая лиана (правда сейчас куст метр высотой) и не цвел еще

Михаил Филатов

Растить можно! Будет у Вас шикарнейшее высокое "дерево". А вот плоды бывают только в тепличных условиях. Для плодоношения банану нужна почти 100% влажность и перепад температур.

Алла

При Екатерине 2 на Соловках даже ананасы выращивали. У вас, думаю, условия поприличнее: )
Думаю, что можно. По ящику сюжет как-то был про один из сибирских ботанических садов под куполом. Там бананы росли и чудно плодоносили.