Ирина Актуганова

Как прочитать мысли кота ?

Эльзира Султаналиева

а больше заняться не чем?

Александр Наумов

Ушки

Ушки на макушке, направлены вперед: кошка в хорошем настроении, готова к игре и к проявлениям любви. Уши плашмя и в стороны: удивление и любопытство. Уши опущены и прижаты: оборонительная поза. Уши опущены и заведены назад: наступательная поза, ярость.

Глазки

Широко раскрытые глаза, взгляд, направленный прямо на хозяина: ваш кот чем-то очень заинтересован, все внимание только на заинтересовавший его предмет. А вот пристальный взгляд в упор с небольшим прищуром означает вызов. В такой момент стоит соблюдать дистанцию, иначе рискуете стать жертвой кошачьих клыков и когтей. Намного лучше для хозяев, если глаза у кошки полузакрыты — она просто расслаблена и отдыхает, возможно, даже спит. Если в этот момент вы нечаянно ее напугаете, то увидите ее безумные глаза размером с пятак и круглые зрачки.

Нос и усы

Самым явным признаком того, что киска вас любит, будет ласковое трение мордочкой о лицо. А уж если киска попала мокрым прохладным носом прямо вам в губы — это любовь навеки. То же самое можно сказать, если кот пытается вас пощекотать своими усами — особенно руки и лицо — поверьте, это большая любовь. Но если шикарные усы опущены, то ваш питомец либо грустит, либо болен.

Хвост

Волнение кота очень легко определить — посмотрите на его хвост, он поднят вверх. А вот приспущенный хвост говорит о недовольстве — может, стоит проверить, есть ли еда в его миске? Подсыпьте корма и оставьте кота в покое. Особенно, если он активно машет распушенным хвостом из стороны в сторону — ваш любимец нервничает и хочет побыть один. В этот момент к нему даже не стоит подходить ближе, чем на метр. Рискуете быть покусанным.

Лапы

Когда ваша кошка что-то хочет (еду, игрушку) или ей не хватает ласки, она будет пытаться достучаться до вас в прямом смысле этого слова — мягкой лапой с убранными когтями. Или тянуть за одежду. Или обхватывать лапками. Все это — проявления ее любви к вам. Но как только кошка выпускает коготки — никакой любви вы от нее не дождетесь. Не бойтесь, если ваш питомец, сидя у вас на коленях, запустит в одежду когти (слегка) и начнет топтаться на месте — он просто принимает вас за свою маму. Это врожденный инстинкт — при кормлении подавить мамин живот, чтобы получить молоко. Причем так делают не только котята, но и взрослые животные. Такое вот впадение в детство.

Я милого узнаю по вопилке

Не менее важно обращать внимание на то, как кошка мяукает, да и вообще подает голос. Неторопливое мурлыканье означает расположение к вам и нежность, кроме того, по лечебному воздействию грудное мурлыканье сравнимо с ультразвуком. Так что при ангине, бронхите, простуде и гриппе в домашних условиях лечитесь маленьким пушистым другом. За шипением всегда следует нападение. А вот по какому поводу киска мяукает — точно сказать нельзя — одни сообщают, что сходили в туалет, другие — требуют еду или воду, третьи мяукают от избытка чувств. Единственные звуки, которые вы никогда не спутаете с чем-то еще — характерные вопли мартовской кошки.

Диана Сердюк

А зачем Вам это?