El
Elcsandr

назовите 10 известных украинских художников

Абдуллоев Олимжон

Тарас Шевченко это раз) .

Орловский, Владимир
Литвиненко, Владимир
Мокрицкий, Аполлон
Крижицкий, Константин
Бурлюк, Давид
Пимоненко, Николай
Трутовский Константин
Яблонская, Татьяна
Примаченко, Мария

Известных украинских художников, гораздо больше десяти) .

По теме

Инна Смирных

Тарас Шевченко - это раз...

Елена Рогалева

1. Художник-реалист Илья Репин родился на Харьковщине в 1844 году. Долгое время учился в иконописной мастерской. Это и определило дальнейшую его судьбу. Петербургскую Академию искусств он закончил с золотой медалью. После себя оставил удивительные по словам свидетелей росписи церквей. К сожалению, они были уничтожены во время войны. А вот исторические и бытовые картины, портреты хранятся в музеях Украины и России до сих пор. Самые известные произведения: «Бурлаки на Волге» (1870-1873 гг.) , «Иван Грозный и сын его Иван» (1881-1885 гг.) , «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1880-1891 гг.) .

2. Тарас Шевченко известен любому украинцу как поэт. Но, кроме этого, он писал картины. Родился в 1814 году в семье крепостного крестьянина. После первой поездки в Киев в 1843 году он создаёт серию рисунков «Живописная Украина» . Самые узнаваемые работы: «Портрет Н. Лунина» (1838 г.) , «Арест Пугач`ва» (1942 г.) , «Огонь в степи» (1848 г.) , несколько своих автопортретов.

3. Украинская художница Алла Горская родилась в 1929 году в Ялте. После войны училась в Киевской художественной школе имени Шевченко, а после — в Киевском художественном институте. Она создала большое количество художественно-монументальных работ.

4. Уроженец Харькова, Пётр Левченко появился на свет в 1856 году и учился в местной городской гимназии. По своей инициативе посещал Академию искусств. Не был признан при жизни и умер в бедности. Однако, при этом не был забыт! В 1919 году была организована его выставка с представлением более 600 полотен.

5. Рождённый в 1941 году, Василий Лопата за свою жизнь создал около 700 художественных работ. В них он отразил практически все грани украинской жизни своего времени. Всё время принимал участие во многих выставках Украины и зарубежья. В наши дни прославился оформлением украинской гривны и паспорта.

6. Сергей Михновский родился во Львове в 1961 году. За свои работы призван в ряды Национального союза художников Украины. С 1990 года состоялось более 20 выставок живописи и графики Сергея. Всех премий и наград просто не перечесть. Иметь в коллекции его произведения — честь для любого коллекционера и музея.

ru.wikipedia.org/ wiki/Категория: Художники_Украины (пробел уберите)
http://spokusa.com.ua/post/299.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Милашка

Современных?
Чепкая Анна, Гапчинская Евгения, Поярков Сергей.

Анна Сердюк

Франко, Свидницкий, Котляревский, Квитка-Основьяненко, Нечуй-Левицкий, Марко Вовчок. Тесленко, Рыльский, Тычина, Стельмах, Панч, Головко, Сосюра, Гоголь, Шевченко, Леся Украинка, Коцюбинский. Есть и другие, хорошие. Пока Украина в Россию-СССР входила. А с момента "нэзалэжности" одни русофобы и дураки остались... Один Р. Коваль с его "Философией украинства" чего стоит! "Майн кампф" отдыхает. Гляньте сами.

Stas'm Был Здесь

Я немного увлекаюсь искусством и знаю хороший сайт, где можно посмотреть картины и художников http ://art-on-line.com.ua/ru/