Wladimir

срочно нужна ваша помощь. заранее спасибо)

Найдите углы прямоугольного треугольника, если известно, что точка, симметричная вершине прямого угла относительно гипотенузе, лежит на прямой, проходящей через середины двух сторон треугольника.

Наталья Метальникова

Сдаётся, там получается 30°, 60° и 90°. Как доказать, не знаю.

Аня Косулина

30 и 60
Доказательство - ромб с диагоналями:
1. между симметричными относительно гипотенузе точками
2. половина гипотенузы

Алексей Приходько

нашел, углы находятся внутри треугольника

Кристина Курилович

Заранее пожалуйста. Прости, не знал, что вопрос по м а т е м а т и к е, а то бы и не открывал.

Андрей Самодуров

ты что то курила сегодня да

Данила Матросенко

Надо нарисовать графики траекторий этих тел, пересечь их в какой-то момент времени прямой, параллельной земле. По касательной к графикам нарисовать векторы скоростей в этих точках и разложить их по осям Ох и Оу. Чтобы векторы были перпендикулярны, "иксовые" проекции векторов 8 м/с и 2 м/с, а "игрековая" у них общая gt, т. к. вниз они падают одинаково.
Теперь из прямоугольного треугольника c катетами 8 и 2, высотой gt найди высоту, например, из пропорции:
2:gt = gt:8, откуда (gt)² = 16 и т. д.