Виталик Харкевич

Найдите скорость второго поезда

по трем паралельным путям железной дороги едут три поезда первый и второй поезд в одну сторону а третий им навстречу. скорость первого поезда в два раза больше, чем скорость третьего поезда. коля и саша сидят во втором поезде и смотрят в противоположные окна. коля наблюдает как его обгоняет первый поезд: за некоторый промежуток времени мимо него прохордят шесть вагонов первого поезда. перед сашей за этот промежуток времени проходят три вагона поезда. длина вагон третьего поезда. длина вагонов у всех трех поездов одинакова и равнаL.

Елена Соскова

по условию имеем v1-v2=6L/t (1), v2-v3=3L/t (2), v1=2v3 (3). сложив (1) и (2) получаем v1-v3=3L/t и с учетом (3) имеем v3=3L/t, тогда из (2) v2=3L/t+3L/t=6L/t