Ксения Поджарая

Различия ремесленного производства в России в XVI в. и в XVII в.

Валерия Боровикова

Кроме военных заказов на оружие стал формироваться экономический рынок, почти все купцы были грамотные, умели читать и считать, знакомы были с качеством товара . Появились мануфактуры - большие предприятия требовавшие рабочих .
Цель деятельности мануфактур – получение прибыли. Отличия от ремесленной мастерской:

- разделение труда = >увеличение производительности труда.

- преобладание наемной рабочей силы.
Началось ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА, необходимое для развития отрасли - покупки станков и материалов, продажи товара