Алексей

Как решить задачу по алгебре, 9 класс.

Нужно составить систему, алгебра 9 класс. Можете кинуть фотку, если вам так будет удобней, но помогите пожалйста. Катер должен пройти АБ-путь со средней скоростью за 4 часа. Однако первую половину пути катер шел на 2 км\ч медленне, а вторую половину на 2 км\ч быстрее, поэтому на весь путь затртил на 3 минуты больше. Найти среднюю скорость. Заранее спасибо!

Эта задача не из учебника.

Алексей Левин

Пусть средняя скорость катера х км/ч, а скорость первой половины пути (х-2) км/ч, а скорость второй половины пути (х+20) км /ч. Зная, что на весь путь он потратил на 3 мин=3/60 ч=1/20 ч больше, составляем уравнение:
(4x)/(2(x-2)) + (4x)/(2(x + 2)) - 4=1/20
40x(x + 2) + 40x(x - 2) - 80(x^2 - 4) - (x^2 - 4)=0
40x^2 + 80x + 40x^2 - 80x - 80x^2=320 - x^2 + 4=0
x^2=324
x=18
Значит средняя скорость катера 18 км/ч
Ответ: 18 км/ч

Мария Разживина

ГДЗ - решает. Ищи там!

Татьяна Малькова

поезд выходит из Кишинэу в 18 45 а прибывает через 4 часа 20 минут.. в котором часу поезд приежает в Унгень??

Евгения Асеева

45a/25a2-16b2 - 9/5a+4b