Марина Михайлова

как решить задачу по алгебре 9 класс

мотоцеклист остановился для заправки горючем на 12 минут после этого, увеличив скорость движения на 15 км/ч, он наверстал потерянное время, проехав путь длинной 60 км. С какой скоростью он двигался после остановки ?

Антон Шадрин

Ну смотрите: эти 60 вёрст он проехал за время Т со скоростью v+15, а мог бы проехать за время T+12 со скоростью v. То есть тут враз составляется система из двух уравнений с двумя неизвестными - Т и v. Вперёд.