Дина

Какие самые популярные группы блэк металла?

Евгений

Immortal, Satyricon, Emperor, Dimmu Borgir, Cradle of Filth. А вообще, это по сути и не блэк.. . (по мнению тру блэкеров, они в той или иной степени продались) . "Чернуха" всегда игралась в гаражах и подвалах где-нибудь в небольших норвежских (и не только норвежских) городишках. Ну и Веном, куда же без него.

Светик Гвоздичка

Блэк метал всегда был ориентирован на андеграунд. Популяризация - это гибель для этого жанра. Главные составляющие блэка - монотонность, зацикленность композиций, даже в какой-то степени примитивизм. Эталоном жанра является глухое, сырое звучание, грязь. И любые популярные группы в этом жанре вызывают у истинных фанатов смех и ненависть. Ибо не труъ. Труъ блэк метал - это подвальная запись без нормальной обложки тиражом всего в несколько сотен штук. Но есть три группы, которые любой нормальный блэкарь по-любому знает:

Venom - считаются родоначальниками жанра;

Mayhem - обычная блэк метал группа, игравшая заурядный блэк. Стала известной лишь из-за того, что ихний вокалист Пер Ингве Оллин был крайне странным молодым человеком, который покончил с собой, порезав вены и застрелив себя из ружья. Так же гитариста этой же группы, Евронимуса (имени настоящего не помню) убил другой, не менее известный металист Варг Викирнес;

Dimmu borgir - самая известная, наиболее востребованная группа среди позеров-блэкарей. Почему? Наверное, потому что хотят казаться крутым, говоря, что слушают блэк. Но слушать сырой блэк не хотят, вот и держаться за попсовый (от слова "популярный") вид черного метала.

Камо Мовсисян

Бессмертные, Бегемоты, Дима Бургер, ой да полно популярных, лучше глянь здесь http://www.lastfm.ru/tag/blackmetal/artists
Блджад ссылка нормально не постится там пробел должен быть в теге