Айдар

Подскажите автора фотографии

Ирина Попова

Питер Берд родился в Нью-Йорке в 1938 году. Уже в 12 лет он сделал свои первые фотоработы. Оформив их в виде фото-коллажей, он решил иллюстировать ими свой дневник, чтобы сохранить воспоминания от увиденного во время каникул не только в памяти.
Знаменитый фотограф, коллекционер, путешественник и писатель – Peter Beard

Он вел дневник с Энди Уорхолом, выпускал альбомы с Миком Джаггером и Жаклин Онасис, путешествовал с Роллинг Стоунз, а его портрет рисовали Фрэнсис Бэкон и Сальвадор Дали. Его книги, выполнены в виде дневника. Многие страницы представляют собой сложные коллажи, состоящие из фотографий (своих и чужих) , рисунков животных и людей, газетных вырезок, расшифрованных телефонных разговоров, пятен крови животных и самого автора, засушенных листьев и насекомых.

Берд учился в Йельском университете на медицинском факультете, однако спустя некоторое время увлекся историей искусств. Прочитав книгу легендарной писательницы Карен Бликсен «Прощай, Африка!» , в 1955 г. он отправился путешествовать по Кении, а потом, подружившись с автором, купил участок земли по соседству с ней.

В начале 60-х Берд стал работать в кенийском национальном парке «Тсаво» , где сфотографировал тысячи слонов и черных носорогов. Тогда поклонники охоты на «африканскую пятерку» (слона, носорога, буйвола, льва и леопарда) были частыми гостями в Африке. Берд стал свидетелем катастрофического падения численности диких животных в Кении, включая знаменитых слонов Тсаво, погибавших десятками тысяч в пустынях. Несмотря на правила индустрии, все это Берд фиксировал в своих шокирующих дневниках в виде фотографий и коллажей. В этот период Питер сделал более 35 000 снимков слонов и 5 000 чёрных носорогов.

Помимо многочисленных фотоальбомов у Питера Берда вышли и художественные книги: «Eyelids of the Morning: The Mingeled Destines of Crocodiles and Men» (1973) и «Longing for Darkness» (1975), а в 2004 году увидела свет книга, написанная им специально для дочери —«Zara’s Tales: Perilous Escapades in Equatorial Africa». Две последние книги («Art Edition» и «Collector’s Edition») вышли в издательстве Taschen в 2006-м и 2007 году. Это коллекционные издания с ограниченным тиражом. Книги Питера Берда выполнены в дневниковом стиле, многие страницы представляют собой сложные коллажи, состоящие из фотографий (своих и чужих) , рисунков животных и людей, газетных вырезок, расшифрованных телефонных разговоров, пятен крови (животных и самого автора) , засушенных листьев и насекомых, цитат из английского писателя Джозефа Конрада, найденных вещей.

Тематика фотографических и художественных работ Питера Берда не ограничивается только Африкой — это и нью-йоркская артистическая среда, и мир моды, и Голливуд. Он автор последнего "африканского" календаря Pirelli Calendar 2009, лозунгом которого были выбраны слова Достоевского : "Красота спасет мир".

animalworld.com.ua/news/Peter_Beard_AFRRICA
en.wikipedia.org/wiki/Peter_Hill_Beard
www.style-passport.com/blog/africa-peter-beard-karen-blixen