Хасан Худояров

д. дефо романробиинзон крузо. Уважаемые друзья, потогите пожалуйста понять кто такой ксури?

Катя Боровкова

ксури это мальчик

Дмитрий Чернов

То была неудачная экспедиция: их судно захватывает турецкий корсар, и юный Робинзон, словно во исполнение мрачных пророчеств отцa, проходит тяжелую полосу испытаний, превратившись из купца в «жалкого раба» капитана разбойничьего судна. Тот использует его на домашних работах, в море не берет, и на протяжении двух лет у Робинзона нет никакой надежды вырваться на свободу. Хозяин между тем ослабляет надзор, посылает пленника с мавром и мальчиком Ксури ловить рыбу к столу, и однажды, далеко отплыв от берега, Робинзон выбрасывает за борт мавра и склоняет к побегу Ксури. Он хорошо подготовился: в лодке есть запас сухарей и пресной воды, инструменты, ружья и порох. В пути беглецы постреливают на берегу живность, даже убивают льва и леопарда, миролюбивые туземцы снабжают их водой и пищей. Наконец их подбирает встречный португальский корабль. Снисходя к бедственному положению спасенного, капитан берется бесплатно довезти Робинзона в Бразилию (они туда плывут) ; более того, он покупает его баркас и «верного Ксури» , обещая через десять лет («если он примет христианство» ) вернуть мальчику свободу. «Это меняло дело» , благодушно заключает Робинзон, покончив с угрызениями совести.
http://briefly.ru/defo/zhizn_i_udivitelnye_prikljuchenija_robinzona_kruzo/