Ekaterina Vinokurova

История средних веков 6 класс. Занятия населения Аравии

Найдите неправильное утверждение и обоснуйте ответ с помощью знаний по географии.
1.Оседлые арабы занимались поливным земледелием (из колодцев, ручьёв) в оазисах на юге и западе Аравии. Их занятия-садоводство, виноградарство, выращивание сахарного тростника, хлопчатника.
2.Основное занятие кочевых арабов-разведение верблюдов, овец, лошадей, получение продуктов животноводства.
3.Арабы-земледельцы центра Аравии выращивали пшеницу на землях, орошаемых с помощью прорытых ими каналов, соединённых с красным морем.
4.Арабы торговцы-жители побережья красного моря-занимались посреднической торговлей.

Екатерина Хольманн

3 утверждение неправильное
Арабы издавна жили на Аравийском полуострове, который омывался Красным и Аравийским морями, а также водами Персидского залива. Климат в Аравии сухой и жаркий. На больше территории полуострова существуют степи и пустыни, земли, пригодной для земледелия, существует немного. Поэтому заниматься выращиванием фруктовых садов и финиковых пальм, виноградников, хлопчатника, сахарного тростника можно было только в оазисах. Кочевые арабы занимались разведением верблюдов, овец, лошадей. Особую роль в их жизни играл верблюд. Он давал бедуинам мясо, молоко, шерсть, кожу из которой делали обунь. Важное значение для арабов имел город Мекка, т. к. здесь проходили ярмарки, где шла бурная торговля. В центре города находился священный храм Кааба. Таким вот образом природа Аравии определила занятия ее жителей.

Танечка Макушина

Аравия это Караимы?