Иришка Савчук

что такое отвлеченные активы?

Кэ
Кэти

Внеоборотными активами являются собственные средства фирм, изъятые ими из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. К внеоборотным активам относят отвлеченные средства (активы) *,текущие изъятия оборотных средств, основные средства, переданные филиалам и подразделениям фирмы.
*отвлеченные активы это:
1) Отчисления от прибыли. Они представляют собой сумму средств, безвозвратно взимаемую из прибыли (платежи в бюджет в виде налогов и сборов) либо направляемую в связи с целевым характером ее использования во внебюджетные фонды в виде социального налога. Поэтому указанные средства отвлечены от участия в текущей деятельности организаций;

2) Убытки - разновидность отвлеченных активов. Их наличие характеризует прямые потери имущества как результат неэффективного управления организацией.

В зависимости от того, где хозяйственные средства размещены, или какую сферу обслуживают, их подразделяют на следующие группы:

1) Средства сферы производства - это средства, которые участвуют или обслуживают процесс, производства готовой продукции (основные средства, нематериальные активы, материалы, затраты незавершённого производства, расходы будущих периодов)

2) Средства сферы обращения - это средства, которые участвуют или обслуживают процессы реализации и снабжения (готовая продукция, денежные средства, дебиторская задолженность) ;

3) Средства непроизводственной сферы:

- средства жилищного хозяйства;

- культурно-бытового назначения;

- здравоохранения.

Но только те средства, которые находятся на балансе данного предприятия.

4) Отвлечённые средства - это средства, временно или навсегда изъятые из хозяйственной деятельности предприятия, и не участвующие в ней. К ним относятся средства, переданные в распоряжении другим предприятиям на тех или иных условиях (сданных в аренду, как долевое участие, займы, сданные на депозит) . Эти средства являются собственностью предприятия, но до его возврата не участвуют в его хозяйственной деятельности.

Руслан Бугаев

Какая группа статей является основой активной части баланса