Олеся Васильченко

Возможно ли за 9 месяцев выучить испанский язык? Если при этом каждый день упорно заниматься по несколько часов в день?

Овчинников Алексей

Эффективность изучения языка зависит от степени погружения.
Самая высокая степень погружения, это когда Вас привозят в глухую испанскую провинцию и оставляют там без мобильного телефона, без еды и без денег. Язык в такой ситуации учится за 2-3 месяца до уровня почти свободного владения. Но это жестоко. Как обучение плаванию, когда человека выбрасывают за борт в море.
Обычно, очень глубокое погружение можно устроить, если в России взять испанца (или испанку) , который знает русский и пойти на неделю в поход с палаткой в глухую тайгу, где нет деревень. С собой брать книжки и газеты только на испанском. Если берете магнитофон или плеер, то записи только испанских песен. А самое главное, мобильный телефон только у испанца. Надо позвонить домой - говорите испанцу по-испански номер, кого спросить и что сказать. Испанец отходит в сторонку, набирает номер и по-русски общается. Также и обратные звонки к Вам он принимает на свой номер и говорит Вам по-испански.
Это гораздо более мягкое погружение. Одна такая неделя стоит трех месяцев упорного изучения испанского языка.
Еще более мягкий вариант погружения, это каждый день на 3-4 часа где-то встречаться с такими же как Вы людьми, которые изучают испанский, в изолированном месте и отключить на это время мобильные телефоны и там общаться только на испанском. Лучше под руководством преподавателя. Так можно выучить испанский за полгода.
В общем Вы поняли, что скорость изучения испанского зависит от глубины Вашего погружения. Если просто ходить на занятия 2 раза в неделю и честно делать домашние задания, то и за 5 лет язык не выучите.

Ник Тумановский

Вообще, язык, это не то, к чему подходит термин ''выучить''. Выучить язык нельзя, так как он является средством вырвемия образа. А количество образов бесконечно, как бесконечна наша Вселенная.. .

Что касается изучения испанского языка, то, его эффективность ещё зависит от объема и качества материала.
Вообще-то, испанских язык конечно, не подарок. Но при желании, на какой-то минимальный уровень выйти можно.