Елена Пеганова

Как узнать, сколько октав в моем голосе, не имея при этом клавишного инструмента? Можно ли использовать гитару?

Алексей Иванов

Можно использовать любой музыкальный инструмент, чей диапазон включает в себя диапазон Вашего голоса.
Можно использовать виртуальное пианино.
Обратите внимание, что если измеренный таким образом диапазон превышает две октавы - возможно, он был замерен неправильно.