Елена Копаница

Как узнать, сколько у тебя октав?

Ал
Алан

Да вопрос неоднозначный, если это инструмент то можно подсчитать, береш самую низкую ноту какая есть потом считаешь от нее 12-полутонов т. е или играешь гамму, а там сколько гамм получится столько и целыхоктав и получится, у меня на гитаре например 4 октавы 24 - лада.
Если нужно узнать сколько октав ты береш голосом то в этом случае лучше воспользоваться пианино или фортепиано.
Там начинаешь от самой низкой ноты, берешь ее и пытаешся взять голосом именно такой же высоты. если не получается ее взять значит сдвигаешся на ноту выше и до тех пор пока не сможешь взять голосом. Потом с этой ноты которую вы смогли взять, (запомните ее) , двигаететь на повышение и так далее до тех пор пока будет не достигнута самая высокая нота которую вы сможете взять. затем посчитываете количество белых клавиш от самой низкой которую вы взяли до самой высокой которую вы взяли и делите на 8 и получаете количество октав - т. е диапазон вашего голоса. У меня например очень диапазон 2 октавы причем в диапазоне средних высот - (баритон) , я себя на гитаре проверил.
На фортепияно есть способ быстрее: есть алгоритм - дихотомия называется из им можно и воспользоватья. берем крайнюю клавишу пробуем ее взять - не получется берем клавшу посередине -берем если получается то берем клавишу посередине от самой низкой до той которую вы взяли и. т. д затем от этой ноты берем ноты и берем их голосом до тех пор пока не будет достигнута самая высокая которую вы можете взять. затем считаем количество белых клавиш этого диапазоно и делим на 8.

Иван

Сходи к педальгогу

Алена Нарышкина

возьми самую низкую ноту и постепенно подымайся наверх пока не дойдешь до верхнего предела своего голоса, найди эти ноты на фоно или гитаре и узнаешь сколько октав (простым алгебраическим сложением)