Елена

в каких странах европы действует карта maestro

Ст
Стасик

Во всех странах европы. Карты Maestro, Visa, American Еxpress действуют по всему миру.

Алексей Андреев

В большинстве европейских стран. Если коротко. В отличие от Master, Maestro не кредитная, а дебетовая карта. Она используется главным образом для оплаты внутри страны. Ее часто еще называют Еврочеком. Хотя например с немецкой маэстро вполне можно платить и в Швейцарии. Проблем никаких нет. Проверено несколько лет назад. Нужно только всегда узнавать в банке выдавшем эту карту каковы будут сборы за те или иные операции- по наличке или безналичке. Маэстро картой можно оплачивать товары по интеренету, но только методом банковского перевода. Сейчас уже появились методы оплаты "срочный" но ...Там нужно вводить пин от карты что очень нежелательно. Поэтому для оплаты по интернету в основном лучше применять Master или Visa.
Если владеешь английским то почитай в википедии. Хотя можно и воспользоваться гуглом для перевода. Говорят что это аналог российской виза - электрон, хотя с последней я не знаком, так что точно сказать не могу.