Алексей

Доброго времени суток! Нужна помощь

Подскажите пожалуйстау меня такой вопрос: моему ребенку 2 года, я отдала ее в сад и намерена выйти на работу на предприятие откуда уходила в декретный отпуск, но уходя в декрет я написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет, указав дату выхода. Теперь придя на работу они не хотят чтобы я выходила раньше этого срока, так как заявление до 3 лет, правы ли они?! заранее спасибо.

Александр Королев

Нет работодатель не вправе. Вы в любое время можете прервать отпуск по уходу за ребенком. А также снова уйти в такой отпуск до достижения ребенком 3 лет

Саша Бобков

Максимальный срок - до достижения ребенком возраста трех лет. На период такого отпуска за работницей сохраняется место работы (должность) . Рабочее место должно быть предоставлено в день выхода на работу.
Работница может прервать отпуск по уходу за ребенком в любое удобное для нее время и досрочно выйти на работу. Для этого необходимо представить работодателю соответствующее заявление.
И, как отметила Лесечка, можно опять уйти в этот отпуск в любое удобное время.
А ещё можно работать по графику неполного рабочего времени, в таком случае сохраняется право на пособие...

Сергей Туркин

вы в письменном виде обязаны уведомить работодателя о том, что прерываете отпуск по уходу за ребенком и приступаете к работе. отказать вам работодатель права не имеет.

Артём Бурдынкин

ваше право выходить когда вам угодно и уходить вновь до исполнения трех лет ребенку