Олеся Лучинович

Очень трудное задание по математике. Подскажите, в каком направлениии думать (задание 7) +

кажется, здесь арифметическая прогрессия. но и что с того? читать сумму n-первых членов даже по формуле неудобно.

Александра

Я конечно могу ошибаться, но попробуй решить следующим образом. Знаменатель дроби можно записать в виде функции n^2 + 5n.
Значения первого множителя первой дроби и первого множителя последней дроби (1 и 71) можно определить как предельные значения n.
А дальше попробуй решить через интеграл.

Виталий Ермолаев

Думать лень.
Вот правильный запрос для подсчета этого ряда
Sum [1/((5n+1)*(5n+6)),{n,0,14,1}]
Ответ 15/76
Пересилил свою лень, добавил, что
на самом деле легко видеть что сумма такого ряда от N равно 0 до N=P будет (P+1)/(5P+6) считается для первых двух трех членов, а потом доказываем исходя из метода мат. индукции.