Ел
Елена

гидроксид цинка и аллюминия (кислотная и основная форма)

пожалуйста.... умоляю оочень надо... объясните как это делается.... я не поняла темуууууууууууууууууууууууууууууууууу ((((пож до завтара надо..!! =((((

Наталия Кадоркина

Как может быть кислотная форма у гидроксида? Это только соли могут быть кислыми и основными при неполном замещении.

Сергей Вансович

Самое простое - это реакции в растворе: К формуле гидроксида амфотерного металла прибавляете формулу гидроксида натрия:
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
Помните, что:
1) комплексное число равно 4 (для данных металлов) (это знак после ОН-группы в квадратных скобках)
2) ион щелочного металла идет во внешнюю сферу (проще говоря - за квадратные скобки)
(т. е. чтобы получить координационное число 4 в Na2[Zn(OH)4] Вам надо добавить 2 ОН-группы к уже 2-м имеющимся у Zn(OH)2, а значит и 2NaOH... Помните, что заряды сохраняются, а полученная Вами молекула должна быть нейтральная: у ОН заряд 1-, у Zn заряд 2+, т. е у комплексного иона [Zn(OH)4] будет заряд (4*-1+2=-2), чтобы нейтрализовать этот заряд Вам надо добавить 2Na+, получим формулу Na2[Zn(OH)4])

Если реакция не в растворе, то получите соль ту же, только вычтите из каждой по 2 молекулы воды H2O:
Na2[Zn(OH)4] -2Н2О --->Na2ZnO2; Na[Al(OH)4] -2Н2О --->NaAlO2