Носир

как определить: оснОвный оксид или амфотерный или кислотный?

изучаю химию с нуля

Женя Пестова

1) Если известны формулы, то основные и амфотерные оксиды - все соединения кислорода с металлами, кислотные - с неметаллами.
2) кислотные оксиды взаимодействуют с основными оксидами и с основаниями, но не реагируют друг с другом
3) основные оксиды взаимодействуют с кислотными оксидами и кислотами, но друг с другом
4) амфотерные ("двойственные") взаимодействуют и с кислотами, и с щелочами. Амфотерными могут быть металлы в высшей валентности