Олеся Першина

NO- это основный оксид или амфотерный?

Lex Dark

Это НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИЙ оксид. Есть и такие! Он и не кислотный, и не основной, и не амфотерный.. . Такой же, например, N2O - закись азота. Или NO2 - двуокись азота. А вот N2O3 и N2O5 - кислотные. Такие несолеообразущие оксиды есть не только у азота. Например, есть ClO2 - двуокись хлора (в школе не проходят! ) - тоже несолеобразущий.

Анастасия Анисимова

Это несолеобразующий оксид (не относится ни к одной из перечисленных Вами групп) .