Наталья Сергеевна

Как изменение погоды влияет на поведение животных?

Ольга

Животные:
Крот делает высокую кучу или выход из под земли - к дождю
Если вход в кротовую нору на север – зима будет теплая, на юг - холодная, к востоку - сырая, к западу - сухая.
Если в хорошую, ясную погоду сайгаки дружно, табуном уходят в саксаульник или прячутся за песчаными барханами - жди бурана

Собака:
- катается по снегу - к непогоде
- по земле - к дождю
- усиленно роет землю к дождю
- светывается и лежит калачиком к морозам.
- растягивается на земле к теплу.

Другие:
Рыба выскакивает из воды и ловит летающих насекомых - к дождю
Раки прогуливаются в прибрежных зарослях жди непогоды.
Лягушки держатся на поверхности воды квакают, выставляют морду к непогоде. Турчат - на дождь, молчат на холод, с вчера квакали, а потом замолкли к холоду.
Перед штормом маленькие крабы, передвигающиеся по мелководью свои домик-раовины, раки отшельники, а также бокоплавы уходят на берег.
Воробьи вдруг среди зимы начинают активно собирать пух и перья - через несколько дней ударят морозы. Сидят на деревьях или строениях втихомолку - будет снег без ветра.
воробьи расчирикались к оттепели, защебечут в ненастье - к ясной погоде
перед сильным ветром, прячутся под стреху - к буре.
Летают стаями - к сухим погожим дням.
воробьи перед сильным ветром, прячутся под стреху - к буре.
Воробьи купаются в пыли - к дождю
Вороны зимой собираются стаей, кричат каркают - жди снега или мороза.
Ворона каркает летом - к дождю, зимой к метели.
Вороны и галки зимой вьются в воздухе - перед снегом.
Садятся на снег - к оттепели, на вершины деревьев - к морозу. На нижние ветки - к ведру.
Вороны садятся кое-как, головами в разные стороны - безветренная темная ночь, сели головой в одну стороны, да на сук потолще - будет сильный ветер с той стороны куда у них головы.
Ворон купается весной и летом - к теплу и дождю
Вороны взвиваются в тучи к ненастью, хохлятся - к непогоде.
Вороны и галки с криком затевают игру - к оттепели.
Ласточки и стрижи летают то вверх, то вниз - перед бурей.
Стрижи летают высоко над строениями до самых поздних сумерек - признак сохранения хорошей погоды.
Ласточки тревожно носятся туда-сюда низко над землей - к дождю, высоко - сухая погода
Кукушка регулярно кукует и поет длинную песню - к теплой погоде.
Кукушка кукует на сухом дереве к морозу.
Голуби разворковались - к ведру, прячутся - погода портится.
Журавли летят осенью высоко - к хорошей погоде
Снегирь свистит скоро зима.
Лебеди покидают полыньи и расходятся по прудам - к теплу.
Сыч кричит по ночам - к дождю и холоду.
Чайки на берегу поднимают гвалт - к ненастью
Морские птицы садятся на воду - к хорошей погоде.
Зяблик сидит смирно, тихо монотонно цедит - к дождю
Жаворонок поет к ясной погоде (сидит нахохлевшись к грозе)
Большой дятел стучит клювом по суку в погожий летний день - быть дождю.
Черные дрозды начинают пронзительно свистеть, трячутся - буря, дождь
Соловьи всю ночь поет неумолкая перед ветренным днем.
Фазан с вечера усаживается на ветки деревьев - сухая тихая ночь, прячутся в кусты - дождь и ветер
Тетерева и куропатки улетают зимой с открытых мест и редких перелесков - под защиту бора или леса - скоро пурга. За несколько часов до бурана прячутся в снег.
Чибис летает низко - к продолжительной сухой погоде, кричит с вечера к ясной погоде
Кулик летит к полю - к ясной погоде.

И еще много-много других изменений поведения...

Яна

Кот дрыхнет целыми днями, когда циклон, то есть низкое давление. А когда солнышко - спит на спине, солнышку брюшко подставляет

Максим Моисеенко

если птицы летают медленно к дождю, быстро к грозе