Александр Антошин

Что такое лаконика и лаконичность?

Во
Вова

Корень слова лаконичность произошёл от названия Лаконии региона Древней Греции, в котором находится город Спарта. Когда Филипп Македонский (отец Александра) подошел к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: "Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ее ворота, если я пробью таранами ее стены, то беспощадно уничтожу все население". На что спартанцы/лаконийцы ответили: "Если".

Елена Аксененко

Предельно лаконичен-четкий, ясный, короткий приказ или ответ, или манера разговора.

Михаил

Расположенность