Ggggggg

Скажите пожалуйста как сделать коричневые, древние листы, Я хочу сделать древний блокнот.

Я знаю надо кофем, но так как у меня его нету а есть цикорий я делала цикорием, но на следующий день когда у меня всё высыхала листы так и белые и оставались... Как сделать такие листы??

Да
Дарья

1.Состаривание чайной заваркой.
Что понадобится:
1. Лист обычной белой бумаги (для принтеров) .
2. Чайная заварка.
3. Кипяток.
4. Посуда, куда окунать бумагу.
1. Приготовление заварки. Рассчитывается, исходя из того, что мы хотим получить. Если надо сильно насыщенный темный желтый лист, то посильнее. Если менее насыщенный желтый, по слабее.
В среднем 2 столовые ложки чая завариваем в 0,5 литре кипятка. Даем настояться минуты 3-5 под крышкой. Процеживаем, чтобы в заваренном чае не оставалось чаинок.
2. Приготовление бумаги. Берем лист бумаги. Если надо сильно старый и мятый, то сминаем посильнее. Если нужны просто несколько заломов, то сминаем в нескольких местах.
3. Старение. Окунаем лист в заварку. Держим там около минуты. Если надо - переворачиваем.
Затем достаем и аккуратно разворачиваем и распрямляем. Выкладываем на какую-то ровную поверхность, чтобы лист высох.
4. Сканирование/фотографирование.
Когда лист высохнет, можно отсканировать мятым. Можно погладить утюгом. Можно еще пятен чая ли кофе накапать.
Получается примерно так:

Сергей Мельбман

Окуни в чефир и просуши. Потом пройдись утюгом.

Дмитрий Байбара

+к вышесказанному
и можно края обпалить потом, и среди листа тоже подносить огонь, пока не потемнеет

Роман Руднев

Состаривание чаем.
Нам понадобится:
Черный листовой чай – 5 – 10 ч. л. (чем крепче заварка – тем старее лист, я брала 5 ложек, для легкой желтизны) .
Кипяток — 250мл.
Ванночка, для замачивания листа.
Лист белой бумаги для принтера.
Поверхность, для сушки.
Подготовка бумаги.
Бумагу я помяла, можно было сделать всего несколько заломов, можно было не мять вообще.
Заварка.
Завариваем чай кипятком и настаиваем 10 минут под закрытой крышкой. Процеживаем. Наливаем в ванночку.
Состаривание.
Опускаем в заварку, пока еще молодой, лист. Оставляем на минуту-две.
Сушка.
Достаем бумагу из ванночки и раскладываем на ровной поверхности.
После высыхания я прогладила лист утюгом.
Несколько капель чая сверху на готовый лист, придадут бумаге еще более реалистичный вид.
Края можно обжечь зажигалкой/свечой. Можно подержать над горячей конфоркой электроплиты, и появятся темные пятна – «следы от пожаров» , которые «пережила» бумага.

Состаривание молоком.
Нам понадобится:
Молоко – 150 мл. (молоко должно быть жирным, лучше всего – домашнее) .
Кисточка.
Лист белой бумаги для принтера.
Поверхность, для сушки.
Утюг.
Подготовка бумаги.
Углы листа я округлила маникюрными ножницами. Чтобы края не выглядели слишком аккуратной «прошлась» по ним наждачной бумагой, да и по всему листу, за одно, тоже. Мнем или не мнем бумагу. Я помяла.
Состаривание (1 часть) .
Раскладываем лист и «раскрашиваем» его молоком с обеих сторон. Даем время пропитаться.
Сушка.
Раскладываем лист на ровной поверхности. По счастливой случайности, разделочная доска, на которой я сушила листы, оказалась с резьбой. Еще мокрый лист я аккуратно продавила бумагу в резьбу. После высыхания, на листе останется орнамент.
Состаривание (2 часть) .
Теперь подключаем к процессу раскаленный утюг. Гладим до появления коричневых пятен на листе, а также испарины у вас на лбу.

Почитайте здесь: http:// barva. org. ua/ kak_sostarit_bumagu/ (без пробелов)

Samvel Atayants

Спасибо вам за ответ.!!