Дима Трушин

Как сделать блокнот своими руками?

Мне 10 лет и я очень люблю покупать всякие блокнотики и тетрадки. Но родители перестали мн к давать денег на них и мне захотелось сделать блокнот своими руками. Пожалуйста подсажите мне идею

Овчинников Алексей

Как сделать блокнот своими руками
1 Плотный гофрированный картон (упаковка от бытовых приборов или ненужная коробка) размечаем под размеры будущего блокнота, рисуя прямоугольник с указанными на фото размерами. Вырезать заготовку лучше не ножницами, а острым канцелярским ножом, тогда картон не погнется в ненужных местах.
2 Непишущей шариковой ручкой, палочкой для тиснения или другим подходящим предметом делим картонный прямоугольник на три части – два квадрата 8,7х8,7 см и прямоугольник между ними размерами 2,2х8,7 см.
3 Готовим заготовку из ткани. Для этого картонную деталь прикладываем к куску выбранной ткани, отступаем по 1,2 см. с каждой стороны и размечаем линии карандашом.
4 Следующим этапом будет фиксация ткани на картоне с использованием двухстороннего скотча. Клеим его по краям картонной заготовки и возле сгибов для того, чтобы избежать пузырей и неровностей.
5 Приклеиваем картонную деталь к ткани и плотно прижимаем в местах расположения скотча, чтобы ткань закрепилась и не съезжала.
6 По внутреннему краю картонки приклеиваем полоски клейкой лентой и начинаем приклеивать ткань. Сначала загибаем уголочки ткани.
7 Чтобы аккуратно загнуть уголки ткани, на первый слой ткани в каждом из четырех уголков наклеиваем кусочки липкой ленты и накрываем сверху загнутой тканью.
8 Затем готовим кардсток. Берем картон подходящей плотности и цвета и вырезаем из него прямоугольник размерами 19х8,5 см.
9 Отмечаем линии и сгибаем картон по ним.
10 Приклеиваем ленту, на которую будет завязываться блокнот. Отмеряем ленточку нужно длины.
11 Отмечаем посредине блокнота горизонтальную линию.
12 Наносим клей по линии и приклеиваем ленту.
13 Приклеиваем кардсток к обложке. Тщательно промазываем всю поверхность клеем и прижимаем к картону с тканью. Если клеить кардсток на клейкую ленту, то могут остаться некрасивые разводы, поэтому лучше выбрать клей.
14 Разглаживаем кардсток, чтобы не было неровностей.
15 Разделяем блок склеенных листов на части с необходимым количеством страниц.
16 Промазываем торец и одну из сторон блока клеем ПВА.
17 Плотно прижимаем блок страниц к кардстоку и оставляем блокнот высыхать.
18 Готовый блокнот украшаем лентами или другими декоративными элементами по своему вкусу.

Маргарита Ушакова

даже не знаю... взять несколько листов бумаги принтерной, разрезать ее на четыре части, взять цветной картон на обложку))) и скрепить степлером)))

Катерина

Попроще: взять листочки бумаги нужного формата, нарисовать, вырезать из журнала или распечатать обложку, проткнуть дыроколом (красивей будет фигурным) , связать ленточками или кольцами.