Светлана Савушкина

какая страна самая богатая

Аня

Вас никогда не интересовала, какая самая богатая страна в мире? За какую основу берется расчет?
И так все мы слышали о таком авторитетном журнале Forbes? Не так давно он опубликовал самую богатую страну в мире, и этой страной оказалась Катар, которая находится в персидском заливе, с населением всего 1,5 миллиона человек.

За расчет берется доход на душу населения. Многим известно, что в Персидском заливе находятся страны с большими запасами нефти. Так небольшая страна, добывает нефти, к примеру, для сравнения, столько же сколько и Китай. Катар добывает нефти меньше, чем в России всего в три раза.

И так за основу, какая самая богатая страна в мире берется, доход на душу населения. И в Катаре доход на душу населения составляет практически 88 тысяч долларов. Так же одной из богатых стран является Люксембург, где доход на душу населения 81 тысяча долларов. Все остальные богатые страны отстают от лидеров с большим отрывом, так например, Сингапур находится на 3 месте среди самых богатых стран в мире, а доход на душу населения 51 тысяча долларов. В России ВВП составляло в 2008 году 16 тысяч долларов.
Как мы понимаем в самые богатые страны в мире, это самые маленькие страны, где очень мало жителей, но присутствие либо природных ресурсов, либо, бизнес страны в целом, как Сингапуре, или достаточно выгодно находится как Люксембург.

White Sugаr

На данное время выделяются самые развитые страны-это США, Япония, Китай, Германия, Великобритания и т. д Как не странно но самая богатая страна мира это Катар-арабское государство в персидском заливе. 🙂

Пётр Соколов

скорее всего Объединенные Арабские Эмираты