Игорь Балицкий

При растворении в воде поваренной соли температура раствора понижается. Почему?

Мария Святова

Теплота затрачивается на разрушение кристаллической решетки поваренной соли.

Слава Вмф!!!

Потому что вода отдаёт своё тепло (внутреннюю энергию) поваренной соли, если конечно соль холоднее, чем вода.

Марьяна Ова

Всё дело в снижении подвижности молекул воды из-за гидратации хлорида натрия. Надеюсь всем понятно, что высокой температуре жидкости соответствует большая подвижность составлющих её молекул, а низкой - слабая подвижность тех-же молекул. При растворении NaCl в воде происходит распад нейтральных молекул поваренной соли на заряженные частицы - ионы: Na+ Cl-. Заряженные частицы притягивают к себе молекулы воды, внутри которых кислород оносительно водорода заряжен отрицательно, а водород относительно кислорода - положительно. Поэтому вокруг Na+ образуется оболочка из молекул воды обращенных к нему кислородом, а вокруг Cl- тоже формируется оболочка из молекул воды, обращенных к нему водородами. Из-за такого электростатического взаимодействия подвижность молекул воды во всём объёме раствора снижается, что приводит к падению температуры.

Денис

ХМММ владимир андреев именно так с маленькой буквы. А на самом деле произошла "химическая" реакция растворения с поглощением тепла, и как ясно из моего объяснения может происходить и выделение тепла - в зависимости от реагентов и никто из выше ответивших это не учел, а этот андреевич какую то ахинею наплел которая объясняет процесс растворения но никак не понижения температуры