Алексей Конарев

Есть такая концепция в домашней экономике "подушка безопасности".

То есть откладывание 10% дохода на всякий случай, если, например, этот постоянный доход прекратится.
Можно ли и каким образом применять схожие концепции вдругих сферах своей жизни?

Екатерина Коршина

Это еще называется "резерв", (reserve - сберегаю) . запас на случай надобности. В технике резервирование применяют на случай отказа основной аппаратуры. Для этого же применяют запасной парашют, запасной выход.
Вообще: "запас попку не царапает". В народе это называют "на черный день". Но это срабатывает только в стабильном обществе. Любая нестабильность съедает "подушку безопасности" вмиг.