Ekaterina Vinokurova

Химия объясните пожайлуста

ионная химическая связь как определять если можно то подробно, меня не было на уроке вот я не знаю что делать. Не знвю к кому обратиться кроме как сюда))) . Кто сможет на примерах объяснить? ? Сказали что будет проверочная работа. люди а какие могут быть задания ( если что мы база ) то есть изучаем все на не высоком уровне. Учебник Габриелян 11 класс.

я в принципе поняла что это... но как например решать примеры? ?
например. Среди веществ, формулы которых: KCL, ALCL3, BaO, FE2O3, и и. д определите соединения с ионными кристаллическими решетками.

Эл
Эльвира

ионная связь это связь между ионами. образуется в случае металл+неметалл. в этом случае разница в электроотрицательности элементов очень большая и неметалл притягивает практически полностью к себе электронную пару и становится отрицательным ионом, а металл практически полностью отдает ее и становится положительным ионом. ионная связь харатеризуется довольно большой прочностью и поэтому вщесвта с таким типом связи в большинстве совем тугоплавкие