Наталья

Вопрос по экономике?

если цена на сигареты увеличилась на 10 % а число курильщиков уменьшилось на 4% то коэффициент ценовой эластичности спроса равен:
1. 0,2
2. 0,25
3. 0,4
Если можно показать как решать

Роман

Коэффициент ценовой эластичности вычисляется как отношение процента изменения спроса к проценту изменения цены. Спрос уменьшился на 4%, цена возросла на 10%. (-4%)/(+10%) = -0,4. Но так как (почти во всех товарах) коэффициент ценовой эластичности получается отрицательным, принято оценивать его по модулю, то есть 0,4, а не (-0,4).