Алкоголик Из Москвы

Почему Евпатия Коловрата прозвали Коловратом?

Евпатий Коловрат - рязанский вельможа который разбил со своей армией в 1700 человек почти все войско Батыя в 1237 году. Почему Евпатия прозвали Коловратом? (Нужна точная информация)

Сергей Шмагин

По-славянски "коло" - "круг", "цикл", "колесо"; "врат", "вратитися" - "вращаться", "обращаться". Если переводить буквально, то слово это обозначает "вращаться по кругу".

В некоторых славянских текстах есть выражение-фразеологизм "яко коло вратится".
То есть всё в движении, нет в этом мире ничего постоянного, всё возвращается.. .

Коловрат же – это не только и не столько кружиться, вертеться вокруг точки или оси, сколько – то и дело возвращаться как маятник, причем без определенного дела или обязанности, типа «пойду ль, выйду ль я» .