Kis-Myu Kis-Myu

Почему Олега прозвали вещим?

Анна Броскина

Вещий Олег – легендарный древнерусский воевода.
Князь Новгородский (879-882)
Князь Киевский (882-912)

Прозвище Вещий (то есть знающий будущее) , получил по возвращении из похода на Византию 907 года. Он «отказывается принять у побежденных греков отравленную снедь (в этом — дар провидца, «Вещего» ) и прибивает щит к вратам Царь-града, «показуя победу» .
Само имя «Олег» скандинавского происхождения («Ангел») .

Nikitos Romantsov

Потому что был умным и дальновидным политиком. Вещий от слова "ведать", то есть знать. В те времена - аналог понятия мудрый.

Наталья

В летописи «Повесть временных лет» приводится его прозвище Вещий, то есть знающий будущее, провидящий будущее. Назван так сразу по возвращении из похода 907 года на Византию.