Ирина Гущина

Почему Олега называют Вещим? Если можно, то подлиннее.

Анна Саламатина

Вещий — происх. от слова «ведающий» , родств. слова «вещун» В летописи [1] приводится его прозвище Вещий, то есть знающий будущее, провидящий будущее. [2] Назван так сразу по возвращении из похода 907 года на Византию. Как ныне сбирается Вещий Олег щита прибивать на ворота, как вдруг подбегает к ему человек и ну щепелявить чего то. Эх князь говорит не с того не сего, что примешь ты смерть от коня своего

Светлана Конаховская

Хитрый был гад. . .вот как ща помню, пришел он значит со своей шайкой в одни город, потребовал выкуп в обмен на жизнь горожан. . .когда главный вышел с выкупом он убил его и разграбил город тем самым увеличив свой авторитет и богадства за счет грабежа. Другие немогли до такого додуматься и нарекли его вещим.. . тобишь мудрым. Таких историй у него много было. 😕

Яна Гиленко

Мог предсказывать будущее.